La Società è amministrata da un Consiglio di Amministrazione composto da n. cinque (5) membri, eletti dall’Assemblea. Al Consiglio di Amministrazione spettano i più ampi poteri di ordinaria e straordinaria Amministrazione, e più segnatamente, esso ha la facoltà di compiere tutti gli atti che ritenga più opportuni per l’attuazione ed il raggiungimento degli scopi sociali, in conformità alle finalità di cui alla L.R. n.9/2010; restano escluse dalla sua competenza le materie che gli artt. 2364 e 2365 c.c. e le disposizioni dello Statuto riservano all’Assemblea dei soci. Gli amministratori tutti durano in carica per il periodo massimo previsto dall’art. 2383, comma 2° c.c..

A norma dell’art. 18 dello Statuto Sociale le funzioni del Consiglio di Amministrazione sono svolte a titolo gratuito.

COMPONENTI:

Componente
Carica ricoperta
Atto di nomina
Avv. Giuseppe Cassì
Presidente
Verbali C.d.A. del 16.07.2018 /  Assemblea Soci del 5.11.2018
Prof. Vincenzo Giannone
Vice Presidente
Verbali Assemblea Soci del 28.05.2018 / C.d.A. del 16.07.2018
Dott. Ignazio Abbate
Consigliere
Verbale Assemblea Soci del 28.05.2018
Dott. Bartolo Giaquinta
Consigliere
Verbale Assemblea Soci del 28.05.2018
Dott. Giovanni Di Natale
 Consigliere
Verbale Assemblea Soci del 5.11.2018 

Il Presidente ed il Vice Presidente: la rappresentanza legale della Società di fronte a qualunque autorità giudiziaria e amministrativa, di fronte ai terzi, nonchè la firma sociale spetta al Presidente e nei limiti della delega, alle persone con i poteri delegati ai sensi dell’art. 2381 c.c.. Il Presidente ha la rappresentanza legale della Società con firma libera per la esecuzione di tutte le deliberazioni del Consiglio. Può rilasciare anche a terzi procure speciali per atti o categorie di atti di ordinaria amministrazione predeterminati con deliberazione del Consiglio di Amministrazione. Il Presidente: a) convoca le Assemblee, ne accerta la regolare costituzione e le presiede; b) sovrintende al regolare andamento della Società; c) riferisce all’Assemblea sull’andamento della gestione aziendale segnatamente in ordine alla realizzazione degli indirizzi programmatici stabiliti dall’Assemblea stessa e ove necessario ne sollecita l’emanazione; d) promuove le iniziative volte ad assicurare una integrazione dell’attività aziendale con le realtà sociali, economiche e culturali delle comunità locali; e) adotta, sotto la sua responsabilità, in casi di necessità ed urgenza insorti posteriormente all’ultima seduta, i provvedimenti di competenza del Consiglio di Amministrazione e li sottopone alla ratifica del Consiglio stesso nella sua prima adunanza e comunque, entro trenta giorni dalla assunzione. In caso di assenza o di impedimento, il Presidente è sostituito dal Vice Presidente o dal consigliere anziano. La firma del Vice Presidente o del consigliere anziano fa fede dell’assenza o dell’impedimento del Presidente.

PRESIDENTE DEL C.D.A. - AVV. GIUSEPPE CASSI'

Avv. Giuseppe Cassì - Presidente (Sindaco del Comune di Ragusa)
Atto di nomina Delibera C.d.A. del 16.07.2018 - Verbale n. 45
Durata in carica Tre esercizi dal 28.05.2018 (con scadenza alla data di approvazione del bilancio dell’ultimo esercizio del triennio)
Curriculum Vitae
Compensi di qualsiasi natura connessi all’assunzione della caricaNessuno
Dichiarazione sull'insussistenza delle cause di inconferibilità ed incompatibilità di cui al d.lgs. 8 aprile 2013, n.39Dichiarazione del 16.07.2018 - prot. 2012
Importi di viaggio di servizio e missioni pagati con fondi pubblici.Nessuno per la SRR alla data del 31.08.2018
Dichiarazione dei redditi
Dichiarazione reddituale e patrimoniale
E-mail

VICE PRESIDENTE DEL C.D.A. - PROF. VINCENZO GIANNONE

Prof. Vincenzo Giannone - Vice Presidente (Sindaco del Comune di Scicli)
Atto di nomina Delibera C.d.A. del 16.07.2018 – verbale n. 45
Delibera Assemblea dei Soci del 28.05.2018 - Verbale n. 35
Durata in carica Tre esercizi dal 28.05.2018 (con scadenza alla data di approvazione del bilancio dell’ultimo esercizio del triennio)
Curriculum VitaeCollegamento a sito del Comune di Scicli
Compensi di qualsiasi natura connessi all’assunzione della caricaNessuno
Dichiarazione sull'insussistenza delle cause di inconferibilità ed incompatibilità di cui al d.lgs. 8 aprile 2013, n.39Dichiarazione del 16.07.2018 - Prot. 2011
Importi di viaggio di servizio e missioni pagati con fondi pubblici.Nessuno per la SRR alla data del 31.08.2018
Dichiarazione dei redditi Collegamento a sito del Comune di Scicli
Dichiarazione reddituale e patrimonialeCollegamento a sito del Comune di Scicli
E-mail

CONSIGLIERE D'AMMINISTRAZIONE - IGNAZIO ABBATE

Ignazio Abbate - Consigliere d'Amministrazione (Sindaco del Comune di Modica)
Atto di nomina Delibera Assemblea Soci del 28.05.2018 - Verbale n. 35
Durata in carica Tre esercizi dal 28.05.2018 (con scadenza alla data di approvazione del bilancio dell’ultimo esercizio del triennio)
Curriculum VitaeCollegamento a sito del Comune di Modica
Compensi di qualsiasi natura connessi all’assunzione della caricaNessuno
Dichiarazione sull'insussistenza delle cause di inconferibilità ed incompatibilità di cui al d.lgs. 8 aprile 2013, n.39Dichiarazione del 18.07.2018 - Prot. 2009
Importi di viaggio di servizio e missioni pagati con fondi pubblici.Nessuno per la SRR alla data del 31.08.2018
Dichiarazione dei redditi Collegamento a sito del Comune di Modica
Dichiarazione reddituale e patrimonialeCollegamento a sito del Comune di Modica
E-mail

CONSIGLIERE D'AMMINISTRAZIONE - DOTT. BARTOLO GIAQUINTA

Dott. Bartolo Giaquinta - Consigliere d'Amministrazione (Sindaco del Comune di Giarratana)
Atto di nomina Delibera Assemblea Soci del 28.05.2018 - Verbale n. 35
Durata in carica Tre esercizi dal 28.05.2018 (con scadenza alla data di approvazione del bilancio dell’ultimo esercizio del triennio)
Curriculum VitaeCollegamento a sito Comune di Giarratana
Compensi di qualsiasi natura connessi all’assunzione della caricaNessuno
Dichiarazione sull'insussistenza delle cause di inconferibilità ed incompatibilità di cui al d.lgs. 8 aprile 2013, n.39Dichiarazione del 16.07.2018 - Prot. 2010
Importi di viaggio di servizio e missioni pagati con fondi pubblici.Nessuno per la SRR alla data del 31.08.2018
Dichiarazione dei redditi Collegamento a sito Comune di Giarratana
Dichiarazione reddituale e patrimonialeCollegamento a sito Comune di Giarratana
E-mail

CONSIGLIERE D'AMMINISTRAZIONE - DOTT. GIOVANNI DI NATALE

Dott. Giovanni Di Natale - Consigliere d'Amministrazione (Sindaco del Comune di Acate)
Atto di nomina Delibera Assemblea dei Soci - verbale n. 37 del 5.11.2018
Durata in carica Tre esercizi dal 28.05.2018 (con scadenza alla data di approvazione del bilancio dell’ultimo esercizio del triennio)
Curriculum Vitae
Compensi di qualsiasi natura connessi all’assunzione della caricaNessuno
Dichiarazione sull'insussistenza delle cause di inconferibilità ed incompatibilità di cui al d.lgs. 8 aprile 2013, n.39Dichiarazione acquisita al prot. n. 3261 del 7.11.2018
Importi di viaggio di servizio e missioni pagati con fondi pubblici.
Dichiarazione dei redditi
Dichiarazione reddituale e patrimoniale
E-mail